28.05.2010

Запреты


Нам уже исполнилось 9 месяцев. Нигинка растет и научилась уже еще нескольким вещам.

1. Самое радостное для меня было когда она научилась сосать из трубочки. Нет, не подумайте, что я ей всякие вредности скармливаю из трубочки. Все проще. У нас есть специальная дорожная бутылка для детей. В ней перевозится водичка или детский сок. Она небольшая, максимум на 250 грамм. Эта бутылочка хороша тем, что ее можно дать ребенку в дороге не опасаясь, что он разольет содержимое в машине. Если открыть крышку, то выскакивает трубочка и из нее можно высасывать содержимое. Так вот, мы эту бутылочку купили когда ей было 6 месяцев, но Нигинка кроме соски больше ничего не признавала. Я ей несколько раз за все время совала эту бутылочку с водой, чтобы приучиить ее пользоваться ею. Каждый раз она вертела ее как обезьянка кокос и ничего не получалось. Потом приходилось НИгинку в очередной раз поить из чашки, половину содержимого которой она умудрялась разлить на себя. На днях она наконец-то начала сосать и моему восторгу не было предела. Наконец-то это случилось!

2. уже дней 20-25 как Нигинка ползает вперед, назад уже практически не ползает. Без ее внимания не остается ничего: лезет во все дырки. Особенно ей нравится делать то, что я не разрешаю. Например, смотреть телевизор или находиться в прихожей и облизывать обувь. С ТВ еще кое-как, а вот с обувью были большие проблемы - если я ее оттаскиваю от прихожей, то начинается истерика. Но сегодня мы купили резиновый матрасик, я его раскроила и наклеила на пол в прихожей. Так НИгинка минут 15 не вылезала оттуда. Кстати, там еще зеркало есть. Когда она осознала, что это уже не запрет, то интерес к прихожей пропал. Посмотрим, что будет, когда она проснется или что будет через несколько дней.

3. Она уже давно отвлекается на свое имя, а также на громкий голос. Например, когда я ее зову, вернее отзываю от запретного места. Она повернется, посмотрит на меня внимательно и дальше продолжает ползти к запретному месту.

2 комментария:

  1. Я стараюсь поменьше запретов делать. Так как все детки такие любопышки, а запретный плод так сладок. Поэтому на мой взгляд лучше убрать подальше действительно опасные предметы (мы обувь убрали с прихожей), а другими дать наиграться, попробовать, и интерес к ним быстро пропадет.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, действительно, запретный плод сладок! Мне это не раз за последнее время приходилось наблюдать. Вот тоже уже все вещи вроде как убрали. Игрушки положила в выдвижные ящики, где раньше запретные вещи лежали. Теперь если и откроет, то раз в день и то ради интереса "а не появилось ли там интересненькое".

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения